“健康族”最近很哈家用榨油机

发布时间:2022-08-17 22:12:01 来源:18luck新利官网下载 作者:新利官方登录

 

 

  慈溪新闻网讯 花一两千元钱,买个榨油机,用上5斤花生,榨出1斤油。这段时间,家用榨油机悄然成为网络家用电器中的“黑马”,而之所以成为“黑马”,是因为精明的商家盯牢“健康族”的消费心理。

  “一斤花生,榨了2两多油。”景女士告诉记者,他父亲这阵子迷上了家用榨油机,盯着她从网上淘了一台2000多元的家用榨油机。“到货第一天,我爸就兴冲冲地忙活开了。”景女士说,虽然第一次榨油没有想象中出油率高,但父亲觉得自己榨的油比较放心,还很期待今年菜籽收成的时候,自己榨新鲜的菜油。

  家住东方明珠的罗女士也是个十足的“健康族”,“现在媒体关于地沟油的报道很多,让人很不放心,所以我就买了个家用榨油机。”罗女士说,尽管出油率低,但相对来说更健康放心。她给记者算了一笔小账:按照5斤花生榨1斤油算,以10元/斤花生仁的价格核算下成本,1斤多点现榨花生油将近50元。目前,我市几家超市的货价上一桶5升装的鲁花花生油均价在140元左右,零售花生仁的价格则在8元左右,若按照1斤花生出2两油换算,自制重9.2斤的5升花生油差不多要368元的花生仁,成本比较贵。如果想节约成本的市民可以直接到批发市场,现在花生仁价格一路走低,每斤只要4元,核算下来榨5升花生油的费用是184元,比超市里买的成品花生油稍贵。而且,耗时比较长,榨5升的油大约需要8小时。“榨完之后的渣滓还可以用来拌凉菜。”中兴小区的金大妈对榨油剩下的渣滓有了创意的做法,她已经将芝麻、花生、核桃渣滓制作成拌凉菜的好料。

  记者在淘宝上输入“榨油机”几个字,立马跳出七八千条信息,各种大小品牌几十款,价格基本在2000元上下,其中有家网店月销量1283台。“大多数网友是买来送给父母长辈的,尤其是高血糖、高血脂的老年人就更讲究食用油的质量。”销量排第一的某旗舰店客服介绍,正常情况下,机器连续工作10个小时差不多耗1度电,电费成本只要5毛钱。客服说,生榨出来的油口感很差,而且容易变质。为提高出油率,建议在榨花生油和大豆油前,适当烘烤或翻炒几分钟至七八成熟,然后趁热压榨。-记者何晨薇

巩义市新利 app有限公司
地址:巩义市城东开发区
联系人:刘经理
手机:18838906345
固定电话:0371-64408496
QQ:510760755 Copyright © www.hakqn.com 新利 app 版权所有. 苏ICP备30605318号-1 网站地图 XML地图 技术支持:新利官方登录